Племенные матки породы Бакфаст. Жизнеописание племенных маток Бакфаст B158TR и B158TR

Теперь мне понятно, что только комбинационное скрещивание, — т.е. объединение наиболее важных в коммерческом отношении характеристик от разных расс и пород пчел – может обеспечить реальный прогресс в разведении пчел. ” Брат Адам

воскресенье, 27 июля 2014 г.

Подсадка племенных маток Бакфаст в отводки.

25 июля 2014 года маток довёз до Константиновска благополучно. Это примерно 150 км. от Ростова на Дону на северо-восток. Маток посадил на запечатанный расплод.
Отводки делал следующим образом:
1. Поставил пустой корпус на улей с семьёй пчел средней силы. Между ульем с пчёлами и корпусом двойная решетка. Эта решетка не позволяет пчёлам проникать в корпус в котором будет находиться отводок с племенной маткой Бакфаст. Тёплый воздух с улья с пчёлами свободно проходит сквозь решетку.
2. В подготовленный таким образом пустой корпус ставлю посредине 1 рамку запечатанного расплода на выходе без пчёл, взятую от сильной семьи Краинки. По краям от рамки с расплодом ставлю две рамки с мёдом и пергой, добавив в них немного воды. Хорошо утепляю с боков эти 3 рамки. С верху тоже делаю хорошее утепление.
3. Корпус заряжен утеплён и готов к запуску матки. Пересылочную клеточку с племенной маткой аккуратно приоткрываю и ложу на рамки сверху таким образом, чтобы отверстие в пересылочной клеточке было с низу и между рамками. Быстро накрываю утеплителем корпус. Закрываю улей и стараюсь не беспокоить его сутки. Корпуса с отводками должны быть закрыты полностью. Все летки в корпусах с отводками должны быть закрыты полностью.

1 комментарий:

  1. Подсадка матки в парах алкоголя (по Ф. Руттнеру)

    Старую матку отбирают, в улей сверху рамок кладут кусок картона, бумажную салфетку или т.п. и наливают туда около 10 мг этилового спирта или водки (для отводка, половинную порцию). Несколько в стороне от этого места подсаживают новую матку в клеточке, закрытой очень тонким слоем сахарного теста. Матка успевает освободиться из клеточки, пока будут действовать пары алкоголя, перебивающие запах старой матки.

    Преимущества этого способа заключаются в простоте, большой его надежности и в том, что матка может немедленно приступить к откладке яиц.
    Подсадка плодной матки через расплод на выходе

    Если надо гарантированно подсадить ценную матку, матку после длительной транспортировки или матку другой породы, то поступают так.

    Берут новый корпус, в который ставят 2 сота с закрытым расплодом на выходе и 2 сота с кормом. Все соты без пчел. В пустые ячейки сотов наливают 150-200 г воды. На верх корпуса семьи, в которую надо подсадить матку, вначале ставят изолирующую решетку. Сверху решетки устанавливают новый корпус, который хорошо утепляется и закрывается крышей. Проникающее в этот корпус тепло от основной семьи позволяет молодым пчелам выходить из расплодных ячеек. Если на следующий день выведется сотня пчел, то матку просто пускают в новый корпус. На протяжении не менее недели леток этого корпуса должен быть закрыт во избежание пчелиного воровства. Затем леток открывают на одну пчелу и постепенно расширяют его, сообразуясь с силой новой семьи.

    Дальше с недельными промежутками отводок подсиливают сотами с закрытым расплодом без пчел из основной семьи до тех пор, пока молодая семья не станет сильнее основной. После этого можно удалить старую матку, убрать изолирующую решетку и соединить семьи (например, с использованием газеты).

    Этот метод обеспечивает практически 100%-ный прием наиболее тяжело принимаемых маток.
    Подсадка неплодной матки с полным отбором расплода

    Из семьи удалить старую плодную матку и все соты с расплодом. Выдержать семью в безматочном состоянии не менее 3-4 суток, а затем выпустить неплодную матку прямо в одну из улочек. В дальнейшем, после появления свежих яиц от молодой матки, в семью можно вернуть отобранные ранее соты с расплодом.

    Таким же способом можно подсаживать матку в отводок или нуклеус, если в процессе их формирования они будут комплектоваться рамками без расплода.

    ОтветитьУдалить